BIÊNIO 2019 - 2020

ANPOCS

Comitê Acadêmico

Bela Feldman-Bianco (UNICAMP)
Celi Regina Jardim Pinto (UFRGS)
Maria Stela Grossi Porto (UnB)

Comissão Julgadora do Concurso

Antropologia:
Antonádia Borges (UnB)
Maria Catarina C. Zanini (UFSM)
Silvana Nascimento (USP)

Ciência Política:
Bruno Bolognesi (UFPR)
Marcos Alan Shaikhzadeh Vahdat Ferreira (UFPB)
Cristiana Losekann (UFES)

Sociologia:
Angela Figueiredo (UBRB)
Francisco Xavier Freire Rodrigues (UFMT) ]
Edimilson Lopes Junior (UFRN)

 

Comissão Imagem e Som

Camila Risso (UFAP)
Edson Farias (UnB)
Luis Felipe Kojima Hirano (UFG) - coordenador

 

Comissão de Ética

Gilberto Hochman (FIOCRUZ) - coordenador
Cynthia Sarti (UNIFESP) 
Luiz Gustavo Cunha de Souza (UFSC)

 

Comissão Editorial RBCS

Bruno Wilhelm Speck (USP) - Editor Chefe
Lucas Petroni (USP) - Editor de Resenhas
Mirian Silveira Pavanelli - Editora Assistente

 

Editores Associados RBCS

Liliana Sanjurjo (UERJ) - Antropologia
Martina Ahlert (UFMA) - Antropologia
Maurício Rombaldi (UFPB) - Sociologia
Olívia Perez (UFPI) - Ciência Política

 

Conselho Editorial RBCS

Álvaro Pires (Ottawa) 
Andrés Malamud (Universidade de Lisboa) 
Antonio Sérgio Guimarães (Usp) 
Arlene B. Tickner (Universidad de Los Andes)
Ben Ross Schneider (MIT) 
Bernard Lahire (Lyon)
Bruno Reis (UFMG)
Carlo Severi (École des hautes études en sciences sociales) 
Cesar Barreira (UFC) 
Cornélia Eckert (UFRGS) 
Eduardo Marques (Usp)
Eveline Huber (University of North Carolina)
Ernesto Isunza Vera (Ciesas / Jalapa)
Fabiano Santos (Iesp/Uerj)
Fernanda Arêas Peixoto (USP)
Gisela Zaremberg (Flacso)
José Vicente Tavares dos Santos (UFRGS) 
Leticia Pinheiro (Puc-Rio)
Luiz Fernando Dias Duarte (UFRJ) 
Manuela Carneiro da Cunha (University of Chicago) 
Marcelo Medeiros (UFPE)
Michel Wieviorka (EHESS/CNRS)
Philippe Descola (College de France)
Stephanie McNulty (Franklin & Marshall College) 
Tim Ingold (University of Aberdeen)

 

Comissão Editorial BIB

Marcia Consolim (Unifesp) - Editora-chefe
Raissa Wihby Ventura (USP) - Editora Assistente
Mírian da Silveira Pavanelli (Anpocs) - Editora Assistente

Adriano Codato (UFPR) - Área: Ciência Política
André Botelho (UFRJ) - Área: Sociologia
Deise Lucy Montardo (UFAM) - Área: Antropologia
Derek Pardue (Aarhus University) - Área: Antropologia
Eliana dos Reis (UFMA) - Área: Sociologia
Fernanda Beigel (Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza, Argentina) - Área: Sociologia
Frédéric Lebaron (École Normale Supérieure - Cachan - França) - Área: Sociologia
Frédéric Sawicki (Université Paris 1- Panthéon-Sorbonne - França) - Área: Ciência Política
Igor Machado (UFSCar) - Área: Antropologia
Julie Cavignac (UFRN) - Área: Antropologia
Luiz Cláudio Lourenço (UFBA) - Área: Sociologia
Marcelo Carvalho Rosa (UnB) - Área: Sociologia
Mariana Batista (UFPE) - Área: Ciência Política
Ricardo Fabrino Mendonça (UFMG) - Área: Ciência Política
Soraya Fleischer (UnB) - Área: Antropologia
Virgílio Borges Pereira (Universidade do Porto - Portugal) - Área: Sociologia

 

Conselho BIB 

Alex Keyssar 
Brasílio Sallum (USP)
Charles Pessanha (UFF)
Edna Castro (NAEA/UFPA) 
Elide Rugai Bastos (Unicamp)
Letícia Calderón Chelius (Instituto Mora)
Lúcia Bogus (PUC-SP)
Marcos Costa Lima (UFPE)
Maria Helena de Castro Santos (UnB)
Par Engstrom (College of London)
Ruben George Oliven (UFRGS)


Conselho Científico BIB

Adrian Gurza Lavalle (USP)
André Marenco (UFRGS)
Celi Scalon (UFRJ)
Cornelia Ehkert (UFRGS)
Esther Langdon (UFSC)
José Luiz Ratton (UFPE)
Rachel Meneguello (Unicamp)
Roberto Véras de Oliveira (UFPB)
Soraya Vargas Côrtes (UFRGS)

 

Conselho de Ex-presidentes

Aspásia Camargo - Biênio 1993-1994
Argelina Cheibub Figueiredo - Biênio 199-2000 (maio-outubro/1999)
Elisa Reis - Biênio 1997-1998
Fabiano Guilherme Mendes Santos (IESP-UERJ) - Biênio 2017-2018
Fábio Wanderley Reis - Biênio 1981-1982
Francisco Corrêa Weffort - Biênios 1977-1978 e 1978-1980
Gabriel Cohn (USP) - Biênio 2005-2006
Gustavo Lins Ribeiro - Biênio 2013-2014
Hélgio Trindade - Biênio 1985-1986
José Ricardo Ramalho - Biênio 2015-2016
Luiz Jorge Werneck Vianna - Biênio 2003-2004
Marcos Costa Lima - Biênio 2011-2012
Maria Alice Rezende de Carvalho - Biênio 2009-2010
Otávio Guilherme Velho - Biênio 1987-1988
Renato Raul Boschi - Biênio 1999-2000 (novembro/l999 a 2000)
Roque de Barros Laraia - Biênio 2001-2002
Ruben George Oliven - Biênio 2007-2008
Wanderley Guilherme dos Santos - Biênio 1983-1984

 

Conselho de Assessoramento Institucional

Presidentes das Associações da área de Ciências Sociais
Carlos Benedito Martins (UnB) - SBS
Flavia Biroli (UnB) - ABCP
Maria Filomena Gregori (Unicamp)- ABA
Eugenio Pacelli Lazzarotti Diniz Costa (PUC/MG) - ABRI

Representantes de área na CAPES
Antonio Carlos Souza Lima (MN/UFRJ)
Marcelo da Rosa (UnB)
Luis Fernandes (PUC/RJ)

Representantes de área no CNPq
Adrian Gurza Lavalle (USP)
Cynthia Andersen Sarti (Unifesp)
Paulo Henrique N. Martins Albuquerque (UFPE)
Rachel Menegello (Unicamp)
Ricardo Ventura Santos (Fiocruz)
Vera Lucia Michalany Chaia (PUC/SP)

Comitê de Deficiência e Acessibilidade
Em formação

Comissão de Escuta e Acolhimento 
Em formação

 

Representações Oficias

Conselho Nacional de Arquivos - CONARQ
Elina Pessanha (UFRJ)

Comitê Gestor da Internet no Brasil - CGI.Br
Sergio Amadeu (UFABC)